23.12.2020 10:17

imagesbez_nazvanijaimages-1-nastjabogdanimagesimages-2-

Единый урок безопасности «Безопасный интернет»

Памятка для родителей.

Уважаемые родители! Во время современных технологий наши дети, как будто, уже рождаются с навыками пользования компьютерами, ноутбуками, смартфонами и продвинутыми телефонами.

Хорошо это или плохо? Хорошо, потому что ребенок узнает много нового при грамотном подборе игр, программ, мультфильмов. Хорошо, потому что ребенок какое-то время занят и не мешает Вам делать свои дела. Хорошо, потому что у ребенка появляются новые навыки пользования современными технологиями.

Но так ли всё гладко?

Нет, здесь есть вторая сторона медали. Что же плохого во всем этом? Плохо то, что не всегда родители контролируют время сидения ребенка с телефоном или с компьютером, и ребенок может до нескольких часов в день сидеть в неправильной позе, при неправильном расстоянии экрана до глаз ребенка (чем портиться физическое здоровье ребенка). Плохо то, что не всегда родители контролируют то, чем занимается ребенок в телефоне или компьютере: ребенок может узнать неподобающую для этого возраста информацию, что может отразиться на психическом здоровье ребенка.

Плохо то, что ребенок, привыкая усваивать преимущественно визуальную информацию (яркий видеоряд, яркие красочные быстро сменяющиеся картинки), будет с трудом усваивать словесные инструкции, которые широко используются в школе (появятся проблемы с усвоением школьного материала). Плохо то, что современные дети становятся зависимыми от компьютеров (телефонов), и, при отсутствии объекта зависимости, становятся истеричными, теряют (или не могут найти) интерес к реальной действительности, плохо находят контакт со сверстниками. Плохо то, что дети, играющие в «стрелялки», не понимают ценности человеческой жизни.

Давайте жить в интересах благополучия своих детей! Оградите их от влияния «взрослого» интернета. Помогите им стать умными без ущерба для их физического и психического здоровья. Установите на компьютер (ноутбук, телефон и др.) родительский контроль (существует много бесплатных программ, которые помогут Вам в этом). Ограничьте время, сидения в телефоне, за компьютером от 10 мин (с перерывом для младшего возраста) до 20 минут (с перерывом для старшего возраста) в день. Создайте условия для двигательной активности своих детей: купите мячи, скакалки, бадминтон, резиночку и др. Научите ребенка играть в подвижные игры Вашего детства: казаки-разбойники, прятки и др. Играйте вместе с ребенком – это самое лучшее время будет для ребенка, ведь любовь и внимание родителей не заменит ни одна компьютерная программа, ни одна самая обучающая программа не научит ребенка жизни, не передаст именно Ваш опыт и опыт Вашего рода. Успех Вашего ребенка в Ваших руках!

17 октября в нашем детском саду прошел единый урок безопасности для детей старшего возраста и их родителей "Безопасный интернет".

На котором детям педагоги рассказали об элементарных правилах пользования гаджетами. Учились пользоваться часами, для определения (засекания) времени сидения за компьютером (телефоном и т.д.). Для родителей были изготовлены буклеты-памятки "Безопасный интернет", которые вызвали интерес и у детей. Вечером, почти у всех детей и родителей, состоялась беседа о правилах пользования гаджетами, дети рассказали родителям о том, что они сегодня узнали.