07.01.2021 13:59

Мир, в котором мы живем

20170714_092833P1140968P1090879IMG_20180925_102605IMG_20190314_153838

Дом, в котором все окна распахнуты в детство,
    Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.
    Мне милее и краше всех зданий на свете
    Дом, в котором с утра собираются дети.

Поселились здесь сказки,
    Звучит звонкий смех,
    И внимания, ласки
    Хватает для всех.
    Стал он домом родным
    Для детей – дошколят,
    Неразлучны мы с ним –
    Это наш детский сад!

И внутри он наряден, и светел, и ярок,
    Каждый день детворе – как волшебный подарок.
    Воспитатели с ними не просто играют –
    Дети жизни азы в детсаду постигают.

Акция по озеленению территории детского сада "ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА"

2017 год. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни. Мы часто говорим об этом краси­вом, безграничном и живом мире природы, а всегда ли мы проявляем активность в его сохранении и приумножении. Думаем ли мы о том, что будет с нашей Землей через много лет? Ведь та интенсивность, с какой сегодня человек воздействует на экологию, дает свои результаты уже не через века, а через десятки лет. И это воздействие, чаще всего, имеет негативные результаты.

Одним из важнейших направлений в решении проблемы охраны природы является воспитательная работа с подрастающим поколением. И нам надо воспитывать такого человека, который бы чувствовал свою ответственность за судьбу всего живого на земле.

Воспитание экологической культуры и привитие навыков бережного отношения к природе и к Земле в целом будет результативным, если начинать эту работу с самого раннего возраста, пока восприятие всех явлений проходит через эмоциональный отклик малыша, пока ребенок воспринимает все действия взрослых как модель поведения. Ведь взгляды родителей в первую очередь являются ориентиром в формировании экологической культуры для детей. Именно родители в близком контакте со своим ребенком могут создавать такие ситуации, когда ребенок получает радость от общения с природой, сострадает и грустит, замечая негативные последствия антропогенного фактора и, как следствие, у ребенка закладывается экологическое сознание.

Экологическое воспитание детей имеет хорошие результаты, если родители и педагоги находятся в сотрудничестве и взаимосвязи, создается необходимое условие для полноценного развития ребенка.

В рамках экологических мероприятий, в нашем детском саду прошла акция «Зеленая планета» по закладке березовой и липовой аллей, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. В акции приняли участие дети, родители, сотрудники детского сада. Дети вместе с родителями сажали молодые деревца. Малыши с удовольствием помогали родителям: держали саженцы, расправляли корешки, поливали уже посаженые деревца. Все прошло на эмоциональном подъеме. И дети, и родители, и сотрудники трудились в приподнятом настроении, мечтали о будущем, взрослые вспоминали свои детские годы.

Большая благодарность родителям, принявшим участие в Акции: Даниловы Елена Ивановна и Андрей Иванович, Журавлева Татьяна Борисовна и Белько Николай Сергеевич, Калугина Юлия Андреевна, Мосная Дарья Ивановна, Отрепьева Наталья Ивановна, Конотоп Марина Александровна, Грунева Надежда Викторовна, Головко Ольга Владимировна, Ус Ирина Геннадьевна. Коллектив детского сада уверен, что наши дети вырастут настоящими людьми с такими неравнодушными родителями.

2018 год. Работа по озеленению территории продолжается. Родители в течение года проявляли активность в помощи по созданию красоты и уюта на игровых площадках детского сада. было высажено много цветущих однолетников, пополнены клумбы цветущими и декоративными многолетниками. Особое внимание было уделено посадке деревьев: ко дню пожилого человека бабушками воспитанников были посажены липы в "Бабушкин сквер", в свободные уголки на территории детского сада посадили группами березы. В центре игровой площадки была высажена маленькая елочка. В течение года и родители и сотрудники и воспитанники ухаживали за маленькими саженцами. Каждая семья, участвовавшая в акции, с гордостью могут говорить: "А это дерево посадили МЫ!"

Участники акции "Бабушкин сквер": Чапаева Людмила Викторовна и внук Руслан, Титенко Марина Александровна и внук Богдан, Кадькало Светлана Александровна и внук Евгений, Алещенко Илона Николаевна и внук Максим. Пополнили липовую аллею семья Каламбет Олега.

Не забывают о нас и колхозно-фермерские хозяйства. Так ежегодно семья Мосных-Мозуль привозят нам саженцы цветущих однолетников: петунии, львиный зев, бархатцы, левкой и другие. Цветов хватает, чтобы засадить все цветочные клумбы на территории детского сада.

2019 год. Работа по озеленению территории не заканчивается. Многие старые деревья  уже не несут пользу как затенения территории от палящего летнего солнца, так и эстетичности. А некоторые были даже опасными из-за причины облома больших старых веток. Эти деревья были удалены о обпилены. Как же будет выглядеть наш детский сад через 10-15 лет? Наверное, как красивый зеленый остров! Примут ли наши воспитанники идею сохранения планету зеленой - зависит только от нас, взрослых.

Колхозно-фермерское хозяйство Дорошенко взяли шефство над нашим детским садом. Помогают в создании развивающей среды и эстетической обстановки в группах и на игровых площадках. Оказана помощь в ремонте музыкального зала, установке пластиковых окон в групповые ячейки и спальные помещения. Сейчас идет демонтаж старых павильонов для освобождения места для установки новых теневых навесов.