10.09.2021 12:13

ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО)  — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.
      Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 "Об образовании Российской Федерации".
     Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.
     Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.
     Цель внутренней системы оценки качества образования:
     Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.
    Нормативно-правовая база ВСОКО
     Федеральный уровень:
    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
    Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"
    - Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 декабря 2014 г. N 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
    - Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

- Приказ Министерства образования и науки РФ№ 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

Региональный уровень:

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар № 546 от 13.05.2021 г. "Об утверждении порядка проведения внутренней системы оценки качества дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 20.07.2021 г. № 2338 "Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Краснодарском крае"

Письмо министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 02.08.2021 г. № 47-01-13-16092/21 "О подготовке к участию в мониторинге качества дошкольного образования в 2021 году"

Приказ МОНиМП КК от 03.08.2021 № 2512 "Об утверждении положения о мониторинге качества дошкольного образования в Краснодарском крае"

Концепция мониторинга качества дошкольного образования

Методические рекомендации по проектированию и реализации внутренней системе оценки качества образования (ВСОКО) в дошкольных образовательных организациях

МКДО

На основании приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 20 июля 2021 года №2338 «Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Краснодарском крае в 2021 году» (далее МКДО), приказа директора муниципального казенного учреждения «методический кабинет муниципального образования Щербиновский район» от 29.07.2021 года №78-ОД «Об организационно-методическом сопровождении мониторинга качества дошкольного образования в муниципальном образовании Щербиновский район» и сформированной на федеральном уровне репрезентативной выборки ДОО - участников МКДО в 2021 году наш детский сад участвует в мониторинге качества дошкольного образования.